Organización

Home / Escuela / Organización

Equipo Humano

Directora
Carmen Lorenzo Rivera
Vicedirector
Álvaro Arizaga Castro
Jefa de estudios
Cristina Montojo Santos
Secretaria
Inmaculada Santiago Cendán

Clara Alonso LópezSusana Ara PoceiroÁlvaro Arizaga Castro
Alberto Conde ÁlvarezDolores Cores RiveiroAndrea Fernández Arcos
Carmen Lage VelosoCharo López DíazÁngela López García
Carmen Lorenzo RiveraCristina Montojo SantosAntón Pereira Abonjo
Emma Pérez TeijeiroPablo Porral VicenteJosé A. Quinteiro Alonso
Inma Santiago CendánSonia Seco LanzósComba Torre Castro
Araceli Torres FernándezJulio Vilariño Cabezas

Administrativa
Norma Fernández Rodríguez
Conserjes
Elena Gallego Padín
Javier Cea Sánchez
Personal de limpieza
Merche Domínguez Mayo
Mª Elena García Iglesias

Departamentos

Jefatura de departamento Dolores Cores

  • Fundamentos de física y química
  • Biología aplicada a la conservación y restauración
  • Física y química aplicadas a la conservación y restauración
  • Tecnología y propiedades de los materiales
  • Técnicas de estudio científico de los materiales y sus alteraciones

Jefatura de departamento Comba Torre

  • Prácticas de conservación activa de bienes arqueológicos
  • Técnica de conservación activa de bienes arqueológicos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes arqueológicos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes arqueológicos

Jefatura de departamento Antón Pereira

  • Prácticas de conservación activa de bienes escultóricos
  • Técnica de conservación activa de bienes escultóricos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes escultóricos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes escultóricos

Jefatura de departamento Andrea Fernández

  • Prácticas de conservación activa de bienes pictóricos
  • Técnica de conservación activa de bienes pictóricos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes pictóricos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes pictóricos

Jefatura de departamento Ángela López

  • Informática aplicada a la documentación de Bienes Culturales
  • Técnicas fotográficas
  • Técnicas de documentación gráfica de los bienes de cada especialidad

Jefatura de departamento Julio Vilariño

  • Historia del arte y el patrimonio
  • Antropología y patrimonio etnográfico
  • Historia de los Bienes Culturales de cada especialidad
  • Iconología, iconografía y tipología

Jefatura de departamento Susana Ara

  • Teoría e historia de la conservación y restauración
  • Principios técnicos y metodológicos de la conservación y restauración
  • Prácticas de reintegración de Bienes Culturales
  • Prácticas de consolidación y adhesión de Bienes Culturales
  • Prácticas de limpieza de Bienes Culturales
  • Principios de conservación preventiva

Jefatura de departamento Carmen Lage

  • Teoría y práctica de las técnicas de los bienes de la especialidad
  • Procedimientos de bienes culturales
  • Dibujo y color

Jefatura de departamento Alberto Conde

  • Metodología de la investigación y documentación
  • Difusión, técnicas de comunicación. TICS
  • Gestión del patrimonio cultural
  • Gestión y actividad profesional
  • Proyectos de conservación y restauración

Coordinaciones