Organización

Home / Escuela / Organización

Equipo Humano

Directora
Carmen Lorenzo Rivera
Vicedirector
José Antonio Quinteiro Alonso
Jefa de estudios
Cristina Montojo Santos
Secretaria
Inmaculada Santiago Cendán
Susana Ara PoceiroÁlvaro Arizaga CastroFernando Carrera Ramírez
Alberto Conde ÁlvarezDolores Cores RiveiroAndrea Fernández Arcos
José Granados MarínCarmen Lage VelosoCharo López Díaz
Ángela López GarcíaCarmen Lorenzo RiveraCristina Montojo Santos
Antón Pereira AbonjoEmma Pérez TeijeiroPablo Porral Vicente
José A. Quinteiro AlonsoInma Santiago CendánSonia Seco Lanzós
Asun Terroso HernándezAraceli Torres Fernández
Administrativa
Norma Fernández Rodríguez
Conserjes
Elena Gallego Padín
Javier Cea Sánchez
Personal de limpieza
Carmen Couto Domínguez
Mª Elena García Iglesias

Departamentos

Jefa de departamento Dolores Cores

  • Fundamentos de física y química
  • Biología aplicada a la conservación y restauración
  • Física y química aplicadas a la conservación y restauración
  • Tecnología y propiedades de los materiales
  • Técnicas de estudio científico de los materiales y sus alteraciones

Jefe de departamento Fernando Carrera

  • Prácticas de conservación activa de bienes arqueológicos
  • Técnica de conservación activa de bienes arqueológicos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes arqueológicos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes arqueológicos

Jefe de departamento Alberto Conde

  • Prácticas de conservación activa de bienes escultóricos
  • Técnica de conservación activa de bienes escultóricos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes escultóricos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes escultóricos

Jefa de departamento Andrea Fernández

  • Prácticas de conservación activa de bienes pictóricos
  • Técnica de conservación activa de bienes pictóricos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes pictóricos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes pictóricos

Jefa de departamento Ángela López

  • Informática aplicada a la documentación de Bienes Culturales
  • Técnicas fotográficas
  • Técnicas de documentación gráfica de los bienes de cada especialidad

Jefe de departamento José Granados

  • Historia del arte y el patrimonio
  • Antropología y patrimonio etnográfico
  • Historia de los Bienes Culturales de cada especialidad
  • Iconología, iconografía y tipología

Jefa de departamento Susana Ara

  • Teoría e historia de la conservación y restauración
  • Principios técnicos y metodológicos de la conservación y restauración
  • Prácticas de reintegración de Bienes Culturales
  • Prácticas de consolidación y adhesión de Bienes Culturales
  • Prácticas de limpieza de Bienes Culturales
  • Principios de conservación preventiva

Jefa de departamento Carmen Lage

  • Teoría y práctica de las técnicas de los bienes de la especialidad
  • Procedimientos de bienes culturales
  • Dibujo y color

Jefe de departamento Álvaro Arizaga

  • Metodología de la investigación y documentación
  • Difusión, técnicas de comunicación. TICS
  • Gestión del patrimonio cultural
  • Gestión y actividad profesional
  • Proyectos de conservación y restauración

Coordinaciones