Organización

Home / Escuela / Organización

Equipo Humano

Directora
Carmen Lorenzo Silva
Vicedirectora
Andrea Fernández Arcos
Jefe de estudios
Álvaro Arizaga Castro
Secretaria
Inmaculada Santiago Cendán

Susana Ara PoceiroÁlvaro Arizaga CastroFernando Carrera Ramírez
Alberto Conde ÁlvarezDolores Cores RiveiroAndrea Fernández Arcos
José Granados MarínCarmen Lage VelosoCharo López Díaz
Ángela López GarcíaCarmen Lorenzo RiveraCristina Montojo Santos
Antón Pereira AbonjoEmma Pérez TeijeiroJosé A. Quinteiro Alonso
Inma Santiago CendánSonia Seco LanzósAraceli Torres Fernández
Ana Villarquide Jevenois

Administrativa
Norma Fernández Rodríguez
Conserjes
Elena Gallego Padín
Javier Cea Sánchez
Personal de limpieza
Carmen Couto Domínguez
Anabel Nova de la Torre

Departamentos

Jefa de departamento Dolores Cores

  • Fundamentos de física y química
  • Biología aplicada a la conservación y restauración
  • Física y química aplicadas a la conservación y restauración
  • Tecnología y propiedades de los materiales
  • Técnicas de estudio científico de los materiales y sus alteraciones

Jefe de departamento Fernando Carrera

  • Prácticas de conservación activa de bienes arqueológicos
  • Técnica de conservación activa de bienes arqueológicos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes arqueológicos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes arqueológicos

Jefa de departamento Cristina Montojo

  • Prácticas de conservación activa de bienes escultóricos
  • Técnica de conservación activa de bienes escultóricos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes escultóricos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes escultóricos

Jefa de departamento Ana Villarquide

  • Prácticas de conservación activa de bienes pictóricos
  • Técnica de conservación activa de bienes pictóricos
  • Técnica y práctica de conservación activa y preventiva de bienes pictóricos
  • Técnica de conservación preventiva de bienes pictóricos

Jefa de departamento Ángela López

  • Informática aplicada a la documentación de Bienes Culturales
  • Técnicas fotográficas
  • Técnicas de documentación gráfica de los bienes de cada especialidad

Jefe de departamento José Granados

  • Historia del arte y el patrimonio
  • Antropología y patrimonio etnográfico
  • Historia de los Bienes Culturales de cada especialidad
  • Iconología, iconografía y tipología

Jefe de departamento Antón Pereira

  • Teoría e historia de la conservación restauración
  • Principios técnicos y metodológicos de la conservación restauración
  • Prácticas de reintegración de Bienes Culturales
  • Prácticas de consolidación y adhesión de Bienes Culturales
  • Prácticas de limpieza de Bienes Culturales
  • Principios de conservación preventiva

Jefe de departamento José Antonio Quinteiro

  • Teoría y práctica de las técnicas de los bienes de cada especialidad
  • Procedimientos de bienes culturales
  • Dibujo y color

Jefa de departamento Araceli Torres

  • Metodología de la investigación y documentación
  • Difusión, técnicas de comunicación. TICS
  • Gestión del patrimonio cultural
  • Gestión y actividad profesional
  • Proyectos de conservación y restauración

Coordinaciones

  • Coordinación de Formación del Profesorado

    Andrea Fernández Arcos

  • Coordinación de Patrimonio Cultural

    Susana Ara Poceiro

  • Coordinación de TFE

    Fernando Carrera Ramírez

  • Coordinación TIC

    Emma Pérez Teijeiro
    tic@escolaconservacion.gal

  • Coordinación de Dinamización Lingüística

    Ana Villarquide Jevenois